--- 30.10.12-14 --- ジュニアオリンピック 日産スタジアム

総体4位で関東大会に出場出来なかったのですが、そこから北麓カーニバルで優勝して出場権獲得しての全国大会でした。

--- 30.10.8 --- 山梨県小学生大会  山梨中銀スタジアム

女子リレーでは予選で計りなおしがありました。

しかしバトンもうまく繋がり57秒台という歴代最速のタイムが出ました。

共通女子ジャベでは優勝と3位で二人も表彰台に上ることが出来ました。

100mでは風が強かったので小さい選手にはかわいそうで、優勝選手より2位の選手が多かったです。

--- 30.9.16 --- 山梨県体育祭  山梨中銀スタジアム

30男子、40女子・40男子・50男子100m、対抗リレーなどTYPE-Rからあちこちの市町村に分かれて競いました。

 

小学生オープン競技では、5年生の村山陽菜ちゃんが昨年岩間彩芽ちゃんが作った大会記録を更新しました。

初挑戦した選手もみんながんばりました!

--- 30.9.2 --- グランプリ2nd  山梨中銀スタジアム

クラブから、いろいろな競技にチャレンジした大会でした。

一般では女子の2人が走幅跳で自己記録更新をして、伊藤さんは県選手権参加標準記録突破が2回目です。

萩原さんは、円盤投にチャレンジしました。

リレーでは女子が中学生メンバーで一般に挑戦しました!

--- 30.8.26 --- 北麓カーニバル&ジュニオリ予選会

優勝すればジュニオリに参加出来る大会です。

2年女子100mで塩谷花音ちゃんが総体4位の屈辱を晴らし優勝しました!

3年女子100mで決勝に残った杉山璃紗ちゃんや、やっと復活した3年男子100mの飯田一真くんは怪我明けでしっかり走れなかったものの4位になりました。

--- 30.8.18 --- 日清全国小学生交流大会 日産スタジアム

クラブから3名の選手が出場しました。

6年生女子100mで岩間彩芽ちゃんが13.58(+1.1)で6位になりました。

山梨の歴代3人目の決勝進出と聞きました。

予選では13.37(+2.5)で全体の4位通過!

5年生女子100mでは村山陽菜ちゃんが初挑戦!

共通女子ジャベリックボール投げでは坂下絢香ちゃんは5年生で出場!

クラブの応援団はマイクロバスと現地で合流とで全部で26名の応援団。

楽しい思い出が出来ました。

--- 30.7.28-29 --- 中学総体 山梨中銀スタジアム

決勝進出した選手が5名。

関東大会は1名は既に決まっていたのですが、1年女子100mで3位に入り関東大会を決めました。リレーでも2位でした。

関東大会でベストを出せるように練習していたので期待します。

2年女子100mでは4位で0.04に泣きましたが、ここから強くなってもらいたいです。

ハードルの4名は自己新記録続出でした。まだまだ伸びそうです!

 

中学総体1日目2日目

--- 30.7.22 --- 甲府市選手権 緑が丘

とても暑い中、一般から小学生まで参加しました。

一般女子100mでは久琉美ちゃんが優勝!

中学女子4×100mRではぶっちぎりの52”32で優勝、もう少しで大会記録。

一般女子4×100mRも1チームだけの出場でしたがうまく繋げました!

50才台男子100mでは11秒99(+1.7)で優勝!大会新記録が出ました!

50才台男子では山梨県歴代初の11秒台です!

他にもみんな頑張りました!

 

峡中選手権にもたくさんの選手が出場しました。

--- 30.7.14-16 --- 少人数強化練習 緑が丘

毎日AMとPMの各3名以内で希望者を募り集中練習を行いました。

弱点や克服方法を個々に説明して、同じ練習でも個々に違う意識で取り組んでもらいました。

忘れないでもらいたいです。

--- 30.7.7-8 --- 中学通信陸上山梨県大会 山梨中銀スタジアム

3年女子100mで優勝と8位、共通女子200mでは先行しながらも最後に追いつかれて2位。タイムでは8位以内でしたが着順があった為決勝に行けなかった共通男子200m。

1秒近く短縮した100mHの選手などみんな活躍してくれました。

--- 30.7.1 --- 全国小学生交流大会山梨県予選会

全国大会の出場を3選手が決めました!

ジャベリックボールの優勝から始まり、100mの予選通過者が4名。

そのうち女子3名が優勝!男子1名が3位。

全部で4名が優勝し、全国大会へは3名出場します。

女子リレーは3位!

男子リレーは初出場で失格となりましたが素晴らしい走りでした。

メダルが8個、賞状が9枚とみんな頑張ってくれました。